Французские военнопленные в СССР (3 июня 1943 года)
Строго конфиденциально
Французские военнопленные в СССР
1) 19 апреля товарищ Мисиано, руководитель Романского сектора Инорадио, сообщила мне, что несколько французов, насильно завербованных в немецкую армию, так как это эльзасцы или лотарингцы, добровольно сдались Красной Армии в Ленинградской области, и некоторые даже обращались к другим французам (эльзасцам) с призывом последовать их примеру.
2) 6 мая товарищ Ульбрих проинформировал меня об обнаружении 4 французов в списках военнопленных:
— трое в лагере № 158 (один лотарингец и два эльзасца);
— один в лагере № 50 (Пьер Вебер, эльзасец).
Товарищ Ульбрих просил НКВД о переводе этих военнопленных в Красногорский лагерь.
3) 18 мая в главном штабе Юго-Западного фронта французский военнопленный (лотарингец) был представлен английскому генералу Мартелу (связной офицер – подполковник Монтинов). Француз просил генерала Мартела передать его просьбу о зачислении в вооруженные силы генерала де Голля (информация передана мне Военной миссией Франции в Москве).
4) Бюллетень Центрального управления Красной Армии, 7-я секция, № 47 (217) от 16 мая 1943 года опубликовал протокол допроса военнопленного Андре Имеса (француз эльзасского происхождения), датированный 10 апреля 1943 года. Имес добровольно сдался Красной Армии на Южном фронте. О нем было упомянуто в статье Ильи Эренбурга, отправленной 23 мая в «Ля Марсельез» в Лондоне, и Радио-Лондон повторило эту информацию в выпуске от 28 мая в 22.15.
5) Военная миссия Франции утверждает, что по крайней мере несколько десятков французов, насильно завербованных в организацию Todt, были взяты в плен на Кубани или в других местах (сведения получены от английского генерала Мартела).
3 июня 1943 года
А.М. *
РГАСПИ. Ф. 517 «Коммунистическая партия Франции». Оп. 1 Д. 1982. Л.17
_______________________________________
*Андре Марти — (1886—1956). Французский коммунист, один из лидеров компартии Франции; по профессии — судовой механик. Прославился тем, что в апреле 1919 г. поднял восстание на французской эскадре, которая поручила приказ обстрелять Одессу, занятую красными войсками. Был осужден и до июля 1923 г. находился в тюрьме. С 1924 г. — член Палаты депутатов от ФКП. С 1931 г. член политбюро ФКП. В 1935—1956 гг. — секретарь ИККИ, в 1939—1943 гг. — член заграничного бюро ФКП в Москве. Генеральный секретарь интербригад и доверенное лицо Сталина в Испании во время гражданской войны 1936—1939 гг. В октябре 1952 г. выведен из Политбюро, в январе 1953 г. исключен из рядов партии.
Комментарии