06.06.2016 – 12:39 | 6 комментариев

Мы знаем, что враг наш злобен и беспощаден. Мы знаем о зверствах, которые чинят немцы над пленными красноармейцами, над мирным населением захваченных сел и городов. Но то, что рассказал нам ...

Читать полностью »
Совинформбюро

Всего за годы войны прозвучало более двух тысяч фронтовых сводок…

Публицистика

Рассказы, статьи и повести о Великой Отечественной войне….

Документы

Документы из военных архивов. Рассекреченные документы…

Победа

Как нам далась победа в Великой Отечественной войне 1941—1945…

Видео

Видео исторических хроник, документальные фильмы 1941—1945 гг.

Главная » Документы

Докладная записка НКВД УССР товарищу СТАЛИНУ И.В

Добавлено: 14.01.2014 – 14:46Комментариев нет

Товарищу СТАЛИНУ И.В.

К о п и я
Совершенно секретно

Товарищу СТАЛИНУ И.В.
товарищу МОЛОТОВУ В.М.
товарищу МАЛЕНКОВУ Г.М.
товарищу БУЛГАНИНУ Н.А.
товарищу АНТОНОВУ А.И.

27 октября 1945 г.  
№ 1227/б

Направляю Вам докладную записку НКВД УССР – о преступлениях военнослущажих воинских соединений Прикарпатского военного округа, дислоцированных в Закарпатской Украине.

отп.6 экз.
5 – адр.
6 – в д. С-та  

НАРОДНЫЙ КОМИССАР ВНУТРЕННИХ ДЕЛ
С о ю з а С С Р — 

Основание:  
исп.т.Акопов
печ.Смирнова 25.Х-45 г.  (Л.БЕРИЯ)

Верно: Згусев(неразб.)

Разослано:
т.Сталину
т.Молотову
т.Маленкову
т.Булганину
т.Антонову

К о п и я
Совершенно секретно

НАРОДНОМУ КОМИССАРУ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ СССР

товарищу БЕРИЯ Л.П.

Докладываю, что преступные действия, совершаемые со стороны отдельных военнослужащих воинских соединений Прикарпатского военного округа, дислоцированных в Закарпатской Украине, имеют широкое распространение.
Привожу следующие факты:

В ночь на 3 августа с.г. рядовые воинской части 806 – АРХАНГЕЛЬСКИЙ Е.В., 1924 года рождения, КУДРЯШОВ Н.П., 1924 года рождения, ЗАГОРУЛЬЯ Ф.С., 1917 года рождения, на автомашине марки «Виллис» около 2-х часов ночи под’ехали к квартире гр-на СИРИД Иосифа Федоровича, жителя села Страдычево, Мукачевского округа, под силой оружия ворвались в квартиру, похитили ряд носильных вещей и скрылись.

АРХАНГЕЛЬСКИЙ, КУДРЯШОВ и ЗАГОРУЛЬЯ задержаны. Дело следствием закончено и направлено прокурору Мукачевского гарнизона. Вещи полностью отобраны и возвращены потерпевшему.

В ночь на 12 августа лейтенант воинской части 796 артполка МИТРОФАНОВ Д.И. совершил кражу 2-х лошадей у гр-на ПАВЛЫШ, проживающего в Плюгарке, Мукачевского округа.

Принятыми мерами розыска лейтенант МИТРОФАНОВ был задержан, дело следствием закончено и направлено военному прокурору Мукачевского гарнизона. Лошади отобраны и возвращены потерпевшему.

17 августа шофер 903 полка МУДРЯК и ад’ютант ПОЗДНЯКОВ, вооружившись автоматами, ворвались в квартиру жителя г.Хуст, гр-на ГИБЕРА И. и под силой оружия забрали 90 метров белого полотна, 27 метров сукна, 14 метров разного материала на дамские платья, 2 пары мужских туфель, 250 тыс.пенгов и ряд других носильных вещей. ГИБЕР обратился к командиру 903 полка – подполковнику (ЖКОЛЬКОМУ) с жалобой, но последний на жалобу ГИБЕРА не обратил внимания, а находившийся там ад’ютант ПОЗДНЯКОВ закричал на ГИБЕРА «замолчи, а то в Сибирь отправлю» и вытолкнул потрепевшего из помещения.

13 августа красноармеец 903 полка 242 стр.дивизии ГАВАС В.П., будучи в селе Сокирницы, Хустского округа, из хулиганских побуждений нанес ножевые раны гр-ну ЛЕЙБОВИЧ Герману. ГАВАС был арестован и вместе с материалом предварительного расследования передан военному прокурору. Он осужден к 5 годам лишения свободы.

19 августа в с.Керекип-Хуст, в квартиру гр. РОМИКО Анны, 60 лет, зашли два красноармейца, которые пытались ее изнасиловать. РОМИКО подняла крик, тогда красноармейцы, пригрозив убийством, забрали ряд носильных вещей и скрылись.

Принятыми мерами розыска задержан один из участников грабежа красноармеец 769 полка МАЛЮК. Другой участник не установлен.

При задержании МАЛЮКА из’ят ряд носильных вещей, награбленных из квартиры гр-ки РОМИКО.

В ночь на 26 августа в м. Рахово красноармеец воинской части службы «ВНОС» Дуровцев А.А. из часовой мастерской, принадлежащей гр-ну ЦВАЙГ Людвигу, совершил кражу 24 часов.

Принятыми мерами ДУРОВЦЕВ А. задержан и заключен под стражу, часы отобраны и возвращены ЦВАЙГ.

В ночь на 25 августа около 12 часов ночи в квартиру проживающей в гор.Хуст гр-ки ДЕРКИ Е.И., в пьяном состоянии, ворвался ст.лейтенант воинской части 806 ИВАНОВ, избил хозяйку квартиры, забрал разные носильные вещи и скрылся. 
Принятыми мерами ИВАНОВ был задержан и заключен под стражу. Дело закончено и направлено военному прокурору Хустского гарнизона. Награбленные вещи возвращены потерпевшей.

В ночь на 28 августа в м. Гахово красноармеец 30 артполка ОРЕШКИН И.С. из квартиры гр-ки КОЖУХАР Анны Михайловны совершил кражу носильных вещей.

ОРЕШКИН И.С. задержан и привлечен к уголовной ответственности, вещи отобраны и возвращены потерпевшей.

В ночь на 30 августа в квартиру жительницы села Зорнивица, Хустского округа, ВАРФОЛОМЕЕВОЙ зашли старшина расположенной в селе Зорнивица воинской части НИКОЛАЕВ С.Д. и ефрейтор чехословацкой армии КАНДОРА Михаил, под угрозой оружия, отобрали 1700 пенгов и скрылись.

НИКОЛАЕВ и КАНДОРА задержаны и привлечены к уголовной ответственности. Деньги отобраны и возвращены потерпевшей.

8 сентября около 12 часов ночи лейтенант воинской части 01205 БЫЧКОВ В.П. ворвался в квартиру гр-на НЕЙМАН Арона, проживающего в г.Мукачево, по ул. Петра Великого,28 и пытался совершить ограбление. НЕЙМАН поднял крик и проходившие работники милиции задержали БЫЧКОВА.

Бычков вместе с материалами передан военному прокурору.

13 сентября в г.Ужгород на базаре с носильными вещами был задержан красноармеец 3-го дивизиона «ВАЗ» НЕСТЕРЕНКО Л.С., 1918 года рождения.

Произведенным расследованием установлено, что НЕСТЕРЕНКО недели 2 тому назад совершил кражу носильных вещей из квартиры гр-ки БАРНАК и уворованные вещи пытался продать на базаре. НЕСТЕРЕНКО арестован,
Ведется расследование, вещи отобраны и возвращены потерпевшему.

15 сентября в с.Иза, Хустского округа, военнослужащие 900 полка 242 стрелковой дивизии, сержант БАГАЧЕВ К.А. и ДАНКОВСКИЙ М.А. совершили кражу носильных вещей из квартиры гр-ки БАКАРОВОЙ Полины.

БАГАЧЕВ и ДАНКОВСКИЙ арестованы и вместе с материалами расследования направлены военному прокурору. Вещи отобраны и возвращены потерпевшей.

23 сентября житель села Драгово, Хустского округа, РОМАН Кирилл Иванович, следую в с.Драгово, в пути встретил автомашину, откуда вышел один из военнослужащих в звании капитана, под силой оружия отобрал у РОМАНА 3 тысячи пенгов, 10 крон, 300 сов.рублей, 3 пары ботинок, 2 кг сахару и уехал в сторону г.Хуст.

Принятыми мерами установлено, что ограбление гр-на РОМАНА совершил военнослужащий воинской части 900 242 стр.дивизии капитан САБАРЕВ Леонид Викторович.

САБАРЕВ арестован и вместе с материалами расследования передан военному прокурору. Награбленные вещи и деньги отобраны и возвращены потерпевшему.

11 октября ст.лейтенант ИВАНКО, военнослужащий 242 стрелковой дивизии, на почве отказа сожительствовать с ним застрелил гр-ку Романец Елену Михайловну, 1923 года рождения. ИВАНКО арестован и вместе с материалом направлен военному прокурору.

15 октября в Изский монастырь г.Хуст звшли двое вооруженных красноармейцев, сломали дверь в квартире Архипа-Порита-Матвея, под силой оружия забрали носильные вещи и скрылись.

Принятыми мерами один из грабителей был задержан и оказался военнослужащим 242 стрелковой дивизии ТОКАРЕВЫМ А.И.

ТОКАРЕВ арестован и привлекается к уголовной ответственности. Награбленные вещи отобраны и возвращены потерпевшему.

1 октября военнослужащий воинской части 14038 красноармеец ШИЛОВ А.А. возвращался из села Ортовец в расположение своей части. В пути следования он встретил гр-на БЛИНДА Ивана, который вез на подводе дрова. Будучи в нетрезвом состоянии, ШИЛОВ предложил сбросить дрова и отвезти его в расположение части. Получив отрицательный ответ, красноармеец ШИЛОВ выстрелом из пистолета смертельно ранил БЛИНДА.

ШИЛОВ арестован. Ведется следствие.

В ночь на 9 октября около 12 часов ночи ст.лейтенант ГОЛЬДГЕНЛЬ Я.И. и ЛЕГАН Н.С. из воинской части 1448 явились в ресторан гр-на ТОЛЬ Иосифа, расположенный на ул. Молотова в гор.Ужгород, под угрозой оружия отобрали 10 тыс.пенгов и скрылись.

ГОЛЬДГЕНЛЬ и ЛЕГАН арестованы. Ведется следствие. Деньги отобраны и возвращены потерпевшему.

НАРОДНЫЙ КОМИССАР ВНУТРЕННИХ ДЕЛ УССР – РЯСНОЙ

В е р н о:

Докладная записка НКВД УССР товарищу СТАЛИНУ И.В.Докладная записка НКВД УССР товарищу СТАЛИНУ И.В.Докладная записка НКВД УССР товарищу СТАЛИНУ И.В.Докладная записка НКВД УССР товарищу СТАЛИНУ И.В.Докладная записка НКВД УССР товарищу СТАЛИНУ И.В.Докладная записка НКВД УССР товарищу СТАЛИНУ И.В.

Оставьте свой комментарий!

Добавить свой комментарий ниже, или trackback с вашего сайта. Вы также можете подписаться на комментарии через RSS.

Будьте вежливы - не оскорбляйте аппонентов. Оставайтесь в теме, не спамьте!

Вы можете использовать следующие теги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Наш сайт поддерживает Gravatar. Для получения доступа к Gravatar, пожалуйста зарегистрируйтесь на Gravatar.