От Советского Информбюро за 03 Октября 1941 года
В течение ночи на 3 октября наши войска вели бои с противником на всём фронте.
Части полковника Коломийцева на одном из участков Северо-Западного направления фронта нанесли серьёзный удар двум немецким полкам. Враг потерял более 1.500 солдат и офицеров убитыми и несколько тысяч ранеными. Захвачены большие трофеи. Разгромлен штаб полка, захвачены ценные документы германского командования.
* * *
На минных заграждениях, установленных сапёрным батальоном капитана Вавринчука, на одном из участков Северо-Западного направления фронта противник потерял 10 танков, 2 автомашины и 40 солдат и офицеров.
* * *
Группа капитана Шевцова, длительное время оперировавшая в тылу врага на Западном направлении фронта, уничтожила свыше 3.000 немецких солдат и офицеров, 32 танка и много автомашин. Только на дорогах Витебск-Смоленск и Минск-Смоленск группа разгромила 17 немецких транспортов. В районе В. был разбит батальон «СС» и захвачено 13 станковых пулемётов.
* * *
Лётчик-истребитель капитан Городничев сбил в воздушных боях 10 немецких самолётов.
* * *
В районе озера Ильмень отважно действует партизанский отряд под командованием тов. А. Бойцы отряда за два месяца боевых операций уничтожили 42 немецкие автомашины, 14 мотоциклов и 24 велосипеда, взорвали 14 мостов и в 17 местах нарушили полевую телефонную связь противника. В боях с фашистами партизаны убили и ранили несколько сот солдат и офицеров. На днях партизаны совершили смелый налёт на деревню, в которой расположилась немецкая часть. Несмотря на сильный огонь противника, партизаны прорвались к деревне и подожгли её с трёх сторон. На улицах завязался жаркий бой. Немцы вынуждены были отступить, оставив на поле боя 87 трупов своих солдат и много оружия.
По соседству с отрядом тов. А. успешно борется против гитлеровских банд партизанский отряд под командованием тов. С. Отряд состоит главным образом из рабочих. За месяц партизаны уничтожили 39 грузовых и 3 легковых автомашины противника, перебив при этом 116 немецких солдат и 8 офицеров.
* * *
В боях на Северо-Западном направлении фронта наши части захватили различные штабные документы немецкой армии. В приказах, циркулярах и донесениях говорится о трудностях, которые испытывают германские войска на Восточном фронте. Главный квартирмейстер германской армии пишет в одном из циркуляров: «Учитывая, что необходимо экономить имеющиеся в крайне ограниченном количестве консервы, части обязаны всеми мерами изыскивать продовольствие на месте».
Распоряжение командира 30 немецкой пехотной дивизии за № 128 гласит: «Вследствие больших затруднений с железнодорожным транспортом, а также в связи с большими расстояниями и плохими дорогами, невозможно организовать бесперебойное снабжение армии. Ко всем частям должно быть предъявлено требование — использовать со своей стороны все средства и возможности, способствуя тем самым разгрузке транспорта».
Командир 126 немецкой дивизии в своём приказе с циничной откровенностью, на которую способны фашистские мародёры, поучает офицеров: «Первой заповедью каждой воинской части должно быть — жить за счёт занятой страны». В приказе № 45 командующий 16 немецкой армией воспроизводит следующее распоряжение командования германскими вооружёнными силами: «Любыми средствами должна быть захвачена меховая и тёплая одежда всех видов».
* * *
Обращение антифашистского митинга молодёжи в Москве вызвало новый подъём патриотизма в многомиллионных рядах советской молодёжи. 170 тысяч молодых патриотов Алтайского края вышли на воскресник в фонд обороны страны. Молодёжь депо Барнаул отремонтировала в этот день 2 паровоза и перезаправила буксы у 75 вагонов. Бригада котельщиков тов. Попова выполнила норму на 320 процентов. Около 800 трудодней заработали на воскреснике молодые колхозники и колхозницы Беловского сельсовета, Ребрихинского района. Заработанные средства они передали в фонд обороны.
На воскреснике, состоявшемся на железной дороге им. Л. М. Кагановича, участвовало 16 тысяч юных железнодорожников. Отремонтировано 6 паровозов, 22 стрелочных поста, заготовлено и отремонтировано 850 снеговых щитов, заготовлено 289 кубометров дров для семей красноармейцев, собрано 1.250 тонн металлолома. Слесари вагонного участка станции Камышлов т.т. Наумов и Шестаков выработали в этот день 380 процентов нормы каждый. Слесарь депо Нижний Тагил тов. Березова выполнила четыре нормы.
Вечернее сообщение 03 Октября
В течение 3 октября наши войска вели бои с противником на всём фронте.
За 1 октября в воздушных боях сбито 16 самолётов противника. Наши потери — 8 самолётов.
Кораблями Северного флота уничтожена немецкая подводная лодка.
* * *
На одном из участков Юго-Западного направления фронта наши пехотные части во взаимодействии с авиаподразделениями т.т. Шишкина и Егорова уничтожили 25 немецких танков, 80 автомашин и захватили 300 исправных автомашин и 100 мотоциклов.
* * *
В воздушных боях на подступах к Ленинграду за два дня сбито 5 немецких самолётов. Во время штурмовых налётов на вражеские колонны лётчики авиачасти полковника Данилова уничтожили 31 автомашину с пехотой и несколько бронемашин.
* * *
В боях на Северо-Западном направлении фронта часть полковника Бондарева уничтожила в сентябре более 9.500 немецких солдат и офицеров, 7 артиллерийских батарей, 35 противотанковых орудий, 45 станковых пулемётов, 22 миномёта и 60 грузовых автомашин. Захвачено много трофеев, среди них — 4 тяжёлые артиллерийские батареи, 42 противотанковые пушки, 57 станковых и ручных пулемётов, 12 миномётов, 28 огнемётов, 180 повозок, 200 лошадей и большое количество боеприпасов.
* * *
Тяжёлый танк младшего лейтенанта Зеленцова в одном бою уничтожил огнём своих орудий и гусеницами 7 немецких противотанковых пушек, 2 трактора-тягача, несколько пулемётов и одну автомашину. В этом же бою экипаж танка разрушил 13 дерево-земляных сооружений противника вместе с засевшими там немецкими солдатами и офицерами.
* * *
Младший командир Артамонов, отражая нападение 3 немецких танков и автоматчиков на огневые позиции зенитной батареи, прямой наводкой из орудия расстрелял 2 вражеских танка и десятки немецких солдат.
* * *
Часть командира тов. Коваленко уничтожила на одном из участков Южного фронта вражеский батальон и рассеяла 4 полк 3 румынской пехотной дивизии. Противник понёс большие потери.
* * *
Во всех районах Карело-Финской ССР, захваченных фашистами, действуют отважные партизанские отряды. Укрывшись в карельских лесах, партизаны ежедневно разят коварного врага. На днях партизанский отряд под командованием тов. С. получил сведения о том, что противник спешно перебрасывает к линии фронта танковую колонну. Бойцы отряда решили взорвать большой мост в районе Л., усиленно охранявшийся белофиннами, и задержать продвижение фашистов. Пользуясь темнотой, партизаны уничтожили охрану и взорвали мост. Утром у взорванного моста скопилось до тридцати вражеских танков. В середине дня танковая колонна противника была обнаружена советской авиацией. В результате бомбардировки было уничтожено 5 белофинских танков, остальные — рассеяны. На следующий день партизаны вступили в бой с отрядом вражеской пехоты. Двенадцать раз атаковали белофинны партизан, но неизменно откатывались назад. Потеряв до 100 солдат убитыми и ранеными, противник отступил.
Партизанский отряд под командованием тов. Т. за месяц уничтожил 38 вражеских автомашин с боеприпасами и продовольствием.
Партизанский отряд под командованием тов. А. недавно совершил глубокий рейд в расположение немецко-финских войск. Партизаны неоднократно вступали в бой с фашистами. За время боевых действий в тылу врага отряд взорвал склад боеприпасов, окружил и уничтожил 25 мотоциклистов и 20 автомашин с военным снаряжением противника.
* * *
Комментарии